2008年 06月 27日
待望!?盛り沢山 路線バス一日乗り放題の旅(ESSEX+αの巻)
|
拡大してみると…(→)
£7.00 ESSEX DAY ADと読めるな〜。
ほほ〜ん。どうやら一日券。
では早速シュッパ〜ツッ!!犠牲者は先週の宿泊客(笑)
屋台小屋の最寄りのバス停はバス停の名前もなく
時刻表も貼ってない。
人が乗降しているのはこの目で何度も!!目撃。
だが運行状況の信用ならぬバス会社のため待つに忍びない場所。
ということで出発地点はさらに150メートルほどのNewland Street。
ここならひまそ〜に待つ年寄りがバスが行ったかどうかを
しつこく話し、聞いてもないのに色々教えてくれるから
不安になる度合いも減るしいつも複数が乗り込むから安心安心。
しかし、ここで重大な事実発覚!!「カメラ忘れた〜」
が、乗車予定のバス…1時間に一本のみのため引き返すことも出来ず…。
撮影隊の任務も客人に押しつけてしまう始末。
1)First 71系統
Chelmsford ~ Colchester Bus Station
via Witham / Kelvedon
Witham Newland Street 9:43
↓
Colchester Bus Station 10:24
終点Colchester Bus Stationはこんなところ。
ここで珍しく待ち時間みじか〜く次のバスに突入。
目指すはEssex州最北の街Manningtree。
そこから楽しい企画が待っている!!
2)First 104系統
Colchester Bus Station ~ Harwich
via Manningtree
Colchester Bus Station 10:35
↓
Manningtree Skinners Arms 11:07
乗り込んだはいいけど、ホントはManningtree駅まで行ってほしいなあ〜
とのんきに揺られてたら…何かニオウ。
下調べも適当だったから仕方ないけど…。
ちょっとだけ賑やかになって、複数の人が降りる雰囲気だったので
ドライバーに聞いたらば「ちょうどここだよ。向こうにま〜っすぐね。」
と指さされたモノの…駅の気配は全くなし。さっそく心細くなり
近くにあった旅行代理店に駆け込んで確認したら…あってた。
しかし「早足で15分ってとこかしら〜。気をつけてね〜♪」と暖かい声援。
確かにWithamだって街の中心から
鉄道の駅までは…歩いて10分だもんな〜。
ということでようやく今回のオプション企画
Constable Country Walkingのスタート地点である
Maninngtree駅へ到着。電車なら30分弱のところを…1時間半。
やっぱり暇人。ちなみに電車だと料金は往復で…8.7£
ここからは自分の脚で勝負!!
予定としては4マイル(6.5キロ程度)のコース。
(この企画は別ネタでアップするのでここでは経路だけ…)
The River Stour沿いをManningtreeからEast Bergholt村の
(川が州境になってるのでEast Bergholt村はSuffolk州)
Flatfordという集落へ。
しかしながらここにはバスが乗り入れてないのでそこから村の中心部まで
さらに1キロ程度歩いてバス乗車!!
のはずが、行ってみると…Flatfordまでは3キロ程しかなく
集落を十分散策しても、ゆっくりお茶をしても時間が余ったので…
急遽予定を変更し
さらに2マイル脚を伸ばしDedhamへ回り道。
そのあとバス乗車予定のEast Bergholt村の中心に戻ってバスに…
とあたりをうろついてみてもバス停が一つしか
それも逆方向の車線にしかない。
地元民とおぼしき人に聞いても親切に応じてくれるけど
皆申し訳なさそうな顔をしながら
「ごめんね〜。バスが走ってるのは知ってるけど、
どこから乗るかは…」と。
商店の人までがそうだからどうしたものかと佇んでいたら…
歩みのゆっくりしたおじさんが「何か困ってる??」と声をかけてくれ
「○×★※◇■〜」と聞いてみると…「このまま1〜2分
まっすぐ行くと学校があるからそこからバスに乗れるはず」と
教えてくれて一件落着。
その通り学校はあった…
がバス停はまたもや反対方向のみ。
ちょうど道の反対で待っていた
お孫さん(写真右下)連れの
ご婦人に聞いてみると…
「ここね〜。学校自体がバス停の
表示みたいなモンだからね〜(笑)」と。
すごい説得力!!
…ってことでほぼ定刻にバス到着〜っ!!
3)Colchester Network 93系統
Ipswich ~ Colchester Bus Station
East bergholt Lambe School 15:58
↓
Colchester Bus Station 16:25
そしてここですかさず屋台小屋までのバスに乗り継ぎ…
4)FIRST 71系統
Colchester Bus Station ~ Chelmsford
via Witham / Kelvedon
Colchester Bus Station 16:35
↓
Witham Bramston Sports Center 17:20
(このバス停は屋台小屋の真正面!!)
客人…2階建てバスを熱望してたけど本日はハズレ。
そんなこんなで、7£を十分満喫。
ちなみに終バスは…屋台小屋前を22:00くらいかな〜。
あと4時間あったか…。
それにしても1時間に1〜2本の路線を乗り継いでたので
実は結構心臓を縮ませて臨んだけど、
日頃の行いのおかげか…(もちろん客人の)
この国にしてはあり得ないくらいスムーズな路線バスの旅。
ごちそうさま♪
by macoan
| 2008-06-27 08:19
| 特別企画!!